04.02.2023

Noticias de Atenas

Noticias en español de Grecia

Patras: estado de emergencia en la escuela primaria, los estudiantes fueron al hospital

Después de tomar pastillas que les dio un compañero de clase, los estudiantes de una escuela primaria en Patras terminaron en el hospital.

Según una denuncia presentada por un padre en periódico «Peloponnis», un alumno de primer grado, llevó pastillas a la escuela, que encontró en casa, y «trató» a sus amigos. Resultó ser Xozal, un antihistamínico que provoca somnolencia. Dos niños que tomaron más de una pastilla fueron al hospital, en su mayoría por motivos de precaución.

Sin duda, en cada casa puedes encontrar una gran cantidad de objetos, productos, medicamentos que son peligrosos para los niños. Si se traga, el niño está en muchos casos en peligro. Los padres deben convertirlo en una regla: ¡todas las sustancias peligrosas deben almacenarse fuera del alcance del niño! Los medicamentos deben estar escondidos de forma segura en armarios con cerradura. Tampoco deje medicamentos en la bolsa: a los niños les encanta explorar su contenido.

Si un niño ha tragado algo peligroso, mantén la calma para poder ayudarlo. Llame de inmediato al pediatra y al centro de toxicología de su hijo. Reúna toda la información que pueda sobre la sustancia que el niño ha tragado, cuánto y cuánto tiempo ha pasado desde la ingestión. No intente inducir el vómito a menos que su médico le indique lo contrario. Si es un medicamento, muéstrele el paquete al médico; esto puede ser útil para tomar una decisión sobre el método de tratamiento.

Como informamos anteriormente, ayer en la escuela Izhevsk hubo un tiroteo. Según los últimos datos del Comité de Investigación de la Federación Rusa, informa RIA Novosti, 17 personas murieron, incluidos 11 niños y seis adultos.



Source link